Мы рады приветствовать вас на странице нашей профсоюзной организации, которая объединяет всех членов коллектива.

Цели профсоюза: защита и представительство социально-трудовых прав и профессиональных интересов всех членов профсоюзной организации.

Задачи:

1. Активизировать работу первичной профсоюзной организации по повышению социальной защищенности работников МБДОУ.
  2. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации МБДОУ д/с №15.
  3. Осуществить организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального роста работников.
  4. Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья работников МБДОУ, созданию условий для проведения досуга.
  5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Профсоюзный актив:

Председатель профсоюзной организации: Шитикова Ксения Игоревна

Ревизионный центр – Винтулькина Татьяна Николаевна, Базарова Татьяна Самбуевна

Культмассовый сектор – Гомбожапова Татьяна Анатольевна

Что дает нам профсоюз:

- правовую и юридическую помощь;

- стабильность трудовых отношений;

- поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;

- организацию отдыха работников детского сада и их детей;

- приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры;

- оказание материальной помощи работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Права члена профсоюза:

1. На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.

2. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно­ — правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональный, трудовых, социально-экономических интересов.

3. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.

4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы Профсоюза.

5. Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

6. На бесплатные консультации и юридическую помощь.

7. Получать материальную помощь из средств Профсоюза.

8. В преимущественном порядке получать кредиты и ссуды, приобретать акции и ценные бумаги акционерных обществ, пенсионных и инвестиционных фондов и кредитных союзов, страховых или иных компаний и предприятий, создаваемых профсоюзом или с его участием.

9. Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.

10. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.

Обязанности члена Профсоюза:

1. Соблюдать Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза.

2. Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.

3. Соблюдать условия коллективного договора, соглашений.

4. Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, противоречащих настоящему Уставу.

5. За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры взыскания:

— предупреждение об исключении из Профсоюза;

— исключение из Профсоюза.

6. Член Профсоюза, не уплативший в течение трех месяцев членские взносы без уважительной причины, может быть исключен из Профсоюза.

7. Вопрос о наложении взыскания на члена Профсоюза решается первичной организацией Профсоюза или её выборным органом. Решение считается принятым, если за него проголосовало две трети присутствующих на собрании или заседании выборного органа при наличии кворума.

8. Решение о наложении взыскания на члена Профсоюза принимается в его присутствии. В случае отказа члена Профсоюза присутствовать на собрании или заседании выборного органа без уважительных причин — этот вопрос может решаться в его отсутствии.

9. Вопрос о снятии взыскания с члена Профсоюза рассматривается собранием первичной организации Профсоюза или выборным органом, наложившим взыскание.

10. Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза, теряет право на защиту его профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов Профсоюзом, его имуществом, льготами. Сумма уплаченных взносов не возвращается.

«  Октябрь 2019  »